Богучанская территориальная (районная) организация Общероссийского Профсоюза образования 

Главная » 2017 » Июнь » 1 » Проект в действии! МКОУ «Артюгинская школа»
19:20
Проект в действии! МКОУ «Артюгинская школа»

 

Для нас самое главное при совместной работе – это взаимоотношения на равных условиях. Так как наша команда у нас молодая и мы все входим в состав одного методического объединения, то с эти проблем у нас не существует.

Наверно, у некоторых из вас возник вопрос, почему мы выбрали тему «Создание модели учителя, соответствующей запросам и ожиданиям учащихся и родителей, требованиям ФГОС и Профстандарта». Не секрет, что у многих молодых учителей возникает проблемы во взаимоотношениях с учениками. Мы не являемся исключением. И, увидев перечень тем, мы поняли, что «Имидж» - это для нас.

Первый этап проекта носит название «Люди». На этом этапе мы сформировали команду из молодых специалистов. Решили пригласить Бородину О.А. с целью наставничества и решении многих организационных вопросов.

Второй этап: «Презентация команды и замысла дела».

Заседания проходят в дружеской обстановке, активно применяется метод «Мозговой штурм». Работа в команде состоялась в том, чтобы научиться слушать и слышать других, не боятся высказывать своем мнение и делиться своими идеями. После каждого этапа, конкурса или мероприятия проходит обсуждение. Каждый высказывал свое мнение, называл плюсы и минусы проделанной работы. Все решения, проблемы принимались и решались сообща.

На одном из заседании был разработан сценарий визитки. Далее мы провели анонимное анкетирование, в котором участвовали большинство учеников и родителей нашей школы. Результаты анкет мы сравнили с требованиями ФГОС и Профстандарта и на основе этого выделили основные составляющие имиджа современного педагога.

Третий этап «Презентация реализованного дела». На данном этапе разработанные блоки наша команда представила коллективу школы. Мы провели мероприятие в форме урока по ФГОС. Для того, чтобы учителя смогли побывать в роли учащихся, тем самым прочувствовать структуру урока.

Произошло сплочение коллектива. Все коллеги интересовались ходом нашей работы, предлагали помощь, активно откликались на предложения.

Четвертый этап «Публичный отчет».  В течении года каждый член команды работал над своим блоком. На заседаниях все идеи разбирались, корректировались.

Отзывы нашей команды об участии в проекте:

Скурихина Д.А. «Это было очень интересно и увлекательно. А еще очень было приятно видеть интерес в глазах учителей и понимать: «МЫ  - КОМАНДА!» Благодаря этому конкурсу лично я научилась распределять груз ответственности на всех участников процесса. А так же это огромный опыт в организации мероприятия для педагогов».

Бородина О.А. «Получила удовольствие от работы в команде.  Рада, что мои знания и опыт пригодились молодым педагогам.  На мой взгляд общая цель объединяет и мобилизует людей, а, главное, работает на сплочение коллектива»

Бондаренко М.Н. «Это интересный опыт. Результатом осталась довольна, так как большинству участников мой тренинг понравился. Значит, у меня получилось сделать не только интересный и поучительный тренинг по самообразованию».

Песегова В.В. «Для меня это было первое подобное выступление. Очень волновалась, но сумела справиться. Понравилась атмосфера сотрудничества и взаимодействия в коллективе».

Логинова Е.В. «Очень интересно и плодотворно работать в команде. Особенно, когда ты работаешь в дружелюбной атмосфере. Ощущение поддержи и готовности придти на помощь помогает справиться со всеми трудностями».

Скурихина Дарья Андреевна, учитель географии,

Бородина Оксана Анатольевна, директор  МКОУ "Артюгинская школа"

Просмотров: 457 | Добавил: profsouzboguchan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar