Богучанская территориальная (районная) организация Общероссийского Профсоюза образования 

Главная » 2017 » Май » 26 » Проект в действии! МКОУ «Шиверская школа»
11:00
Проект в действии! МКОУ «Шиверская школа»

В текущем учебном году в системе образования нашего района произошло важное событие – реализация проекта «Эффект команды». Данный конкурс направлен на создание эффективной команды в образовательной организации. В целом работа команд должна способствовать улучшению и развитию образования в районе. Мы, пять учителей Шиверской школы, тоже подали заявку на участие в районном конкурсе «Эффект команды». Необходимо было подготовить текстовое описание своего дела, которое команда будет реализовывать. В описании должны быть отражены актуальность выбранной темы, цель, задачи, план работы команды, масштабные мероприятия и планируемые результаты. Свою команду мы назвали «Диалог» и определили цель своей работы: достижение планируемых результатов в обучении через организацию диалога на уроке.

Современная школа стремится воспитать ученика, умеющего быть инициативным в получении новых знаний. Умение учиться – это умение осваивать формы учебного сотрудничества. Все современные образовательные методики ориентированы на развитие у учащихся поисковой деятельности, на формирование у них навыков рефлексивного мышления. По нашему мнению, достижению этого способствует организация учебного процесса с помощью диалоговых форм, направленных на развитие интеллектуальной, творческой и коммуникативной личности. Наша команда рассматривает учебный диалог как способ работы над содержанием урока, как средство достижения планируемого результата и как средство межличностного взаимодействия. В ноябре в Богучанах состоялся тренинг на командообразование, который помог участникам конкурса определить свою роль в команде и научил работать в команде. Тренинг проводил специалист, приглашённый из города Красноярска. Самое трудное и интересное нас ожидало впереди! Нужно было записать видеоролик о своей команде, в котором надо показать, что вы именно команда. Здесь и пригодились навыки, приобретённые на тренинге. На все возникающие вопросы мы всегда могли найти ответ, обратившись к председателю  Богучанской районной организации Профсоюза работников образования  Васильевой Н.В. и куратору конкурса Тарасенко О.В. Разобраться в тонкостях выбранной методической темы помогли члены комиссии районного конкурса.

Следуя рекомендациям Васильевой Н.В., Мазнициной А.В., Харитоновой С.И., мы изучили технологии диалога «ученик-ученик», «ученик-учитель». Провели рефлексию на развитие ребёнка при диалоге:

  • Какие навыки блокируются?
  • Какие навыки нивелируются?
  • Какие качества развиваются?

Определили риски, составили план действий для достижения результата. Проанализировав изученную методическую литературу по технологии проблемного диалога (автор Е.Л. Мельникова, лауреат Премии Правительства РФ в области образования), просмотренные вебинары по методике организованного диалога (И.П. Литвинская, старший научный сотрудник Лаборатории методологии и технологии КСО КИПК) и опыт работы учителей МОУ «СОШ №7» г. Ачинск (О.Е. Кульмаер, обладатель титула «Общественное признание»), мы составили «Дорожную карту». В неё включили создание Банка дидактических материалов по видам работы организованного диалога (тренировка, обсуждение, изучение, проверка, обучение); пополнение Банка заданий для учащихся по математике, русскому языку, физике, биологии. В своей работе команда «Диалог» использует следующие ресурсы: карточки взаимотренажа, карточки взаимопроверки, уроки-диалоги, уроки с применением методики «Взаимообмен заданиями», уроки с применением взаимопередачи тем.

С целью распространения опыта работы запланирована организация открытых мероприятий для коллег Красногорьевской и Гремучинской школ. Так, 27 апреля команда «Диалог» провела семинар, на котором продемонстрировала использование диалоговых форм в учебном процессе. Были показаны два мастер-класса (« Проблемный диалог на уроках русского языка» и «Групповая работа на уроках физики»), 2 фрагмента уроков («Подводящий диалог и работа в парах на уроках математики в начальной школе» и «Урок-диалог по математике между учащимися 7-8 классов»).

Слоган нашей команды: «Приходи работать в нашу школу! Мы объединены идеей, целью и общим делом!» И, конечно же, принято осознавать, что и мы вкладываем свою частичку в развитие образования нашего района.

Гузель Фаридовна Васильева, учитель русского языка и литературы

Просмотров: 351 | Добавил: profsouzboguchan | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar