Богучанская территориальная (районная) организация Общероссийского Профсоюза образования 

Главная » 2019 » Май » 6 » ВЫПЛАТЫ ЗА РАБОТУ ПО НОЧАМ И В ПРАЗДНИКИ ДОЛЖНЫ НАЧИСЛЯТЬСЯ СВЕРХ МРОТ.
19:52
ВЫПЛАТЫ ЗА РАБОТУ ПО НОЧАМ И В ПРАЗДНИКИ ДОЛЖНЫ НАЧИСЛЯТЬСЯ СВЕРХ МРОТ.

Конституционный суд РФ постановил, что Трудовой кодекс не позволяет включать в зарплату, не превышающую МРОТ, оплату сверхурочной работы, труда в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Эти выплаты должны прибавляться к минимальной оплате труда, а не быть ее частью. То же относится к региональному коэффициенту и процентной надбавке, соответствующее решение о которых КС принял в 2017 году.

11 апреля вступило в силу Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П«По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова».

Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях, т.е. работники, выполнявшие сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходной или нерабочий праздничный день (т.е. в условиях, отклоняющихся от нормальных), оказывались бы в таком же положении, как и те, кто выполнял аналогичную работу в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены), в дневное время, в будний день.

Скачать Постановление

Читать материал в газете «Солидарность»

Просмотров: 305 | Добавил: profsouzboguchan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar